RPP Simulasi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan pendidikan  : SMA N
Mata pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas / Smester         : X / 1
Alokasi waktu          : 45menit
Standar Kompetensi
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk       
     recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar da berterima    dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam ko nteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : recount, narrative dan procedure
I.        Indikator
1.      Mendaftar vocabulary tentang noun dan adjective
2.      Membuat kalimat menggunakan noun phrase
3.      Membuat paragraph utuh menngunakan noun phrase
II.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat kalimat noun phrase ke dalam sebuah paragraph utuh.
III.   Materi Pembelajaran
·      Recount text
·      Noun Phrase
IV.   Model / Metode Pembelajaran
a.       Model              : Contextual Learning
b.      Pendekatan      : PAIKEM
c.       Metode            :  Diskusi
V.     Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan
(Skenenario Pembelajaran)
Nilai budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi waktu
Pendahuluan
a.      Apersepsi
Guru memberikan game yang mengilustrasikan topik  bab yang dibahas.
b.      Motivasi
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik.
Toleransi
5 menit

Inti
Pre Writing
·         Guru memberikan contoh materi tentang noun phrase.
·         Guru memberikan contoh kalimat yang menggunanakan noun phrase.
Whilst Writing
·         Siswa berlatih membuat kalimat menggunakan noun phrase.
·         Guru memberi siswa kartu secara acak dan meminta siswa menemukan kelompoknya berdasarkan warna kartu yang di dapat.
·         Siswa berkelompok dan melengkapi kalimat rumpang pada sebuah paragraph
·         Salah satu perwakilan kelompok maju dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
·         Post Speaking
·         Siswa membuat kalimat tentang noun phrase secara individu dengan kata kunci yang sudah diberikan
·         Siswa menulis hasil kerjaannya di papan tulis.
Rasa ingin tahu



Komunikatif









Mandiri
35 menit

Penutup

·         Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pemilihan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·         Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
·         Guru mengingatkan siswa untuk mengingat kosakata yang sudah dipelajari.

Tanggung jawab

5        menit

VI.             Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Sumber :
1.    Buku teks Look Ahead An English Course, Th. M. Sudarwati, Eudia Grace, Erlangga
2.    Buku pelajaaran bahasa Inggris yang relevan.
b.      Media :
VII.       Penilaian
a.  prosedur                    :  Penilaian Proses
b.  Jenis Penilaian          :  Unjuk kerja
c.  Bentuk Instrumen    :  Paragraph rumpang
d.  Tindak Lanjut          :  Pengambilan   keputusan   didasarkan   pada     pengambilan   KKM
                                                individual  dan  klasikal. Apabila  KKM   Klaksikal belum   tercapai
                                                maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKm individual akan
                                                diberikan  pengayaan  dan bagi  peserta  didik yang belum mencapai
                                                KKM akan diberikan remidi.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Performansi
No
Aspek yang dinilai
Penjelasan Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
Grammar dan vocabulary (Leksikogramatika )

-      Menggunakan tata bahasa yang benar dan
    kosa kata yang tepat
-      Menggunakan tata bahasa dan kosa kata
    yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak
    mempengaruhi makna
-      Menggunakan tata bahasa dan kosa kata
    yang kurang tepat dan mempengaruhi
    makna
-      Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak
    dapat dimengerti
-    Tulisan tidak berkembang

21 – 25

16 – 20




11 – 15



6 – 10

1 - 5
2.
Manajemen wacana
Genre
-       Menggunakan structur wacana yang tepat
-       Menggunakan structur wacana yang kurang tepat
-       Menggunakan struktur wacana yang rance
-       Tulisan tidak berstruktur
-       Menulis kata-kata secara acak, hamper tidak bermakna
21 – 25

16 – 20


11 – 15
6 – 10

1 - 5
3.
Kejelasan makna

-       Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif
-       Mengungkapkan berbagai makna secara jelas
-       Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang jelas
-       Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami
-       Menulis secara acak, makna hilang
21 – 25


16 – 20


11 – 15


6 – 10

1 - 5
4.
Hubungan antar gagasan
-       Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan
-       Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
-       Hubungan antar gagasan kurang jelas
-       Hubungan antar gagasan kacau
-       Gagal merealisasikan gagasan
21 – 25


16 – 20


11 – 15

6 – 10
1 – 5
JUMLAH SKOR
100

No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Afektif
Rasa ingin tahu
·         Sangat ingin tahu
·         Ingin tahu
·         Tidak Ingin tahu
Komunikatif
·         Sangat Komunikatif
·         Komunikatif
·         Tidak Komunikatif
Mandiri
·         Sangat Mandiri
·         Mandiri
·         Tidak Mandiri

4
3
0

4
3
0

4
3
0

&  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                       





Dosen Pembimbing


Sulistiyani, M. Pd
 

Mahasiswa PPL


Malinda Dian Hendrawati
 

















.