RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 BANYUGLUGUR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : V11/ganjil
Standar kompetensi :
Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk narative text untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari –hari dalam teks berbentuk narative text
Indikator :
· Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks narative
· Memahami makna teks narative
Jenis Teks : narative
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat merespon makna dan langkah retorika dalam teks berbentuk narative
B. Materi pembelajaran
Teks esai pendek berbentuk narative
C. Metode Pembelajaran
Pembuka
Tanya jawab
Pemberian tugas
D. Langkah – langkah kegiatan
Setiap pertemua dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings, checking for the rol
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
2. Kegiatan inti
- Membaca kosa kata dalam teks esai pendek berbentuk narative
- Mendengarkan teks esai yang dibaca oleh guru
- Menjawab pertanyaan tertentu yang diberikan oleh guru dari teks narative
3. Kegiatan akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap peljaran yang baru saja dijalani
- Memberikan tugas siswa untuk menggunakan kosa kata tertentu yang telah dipelajari
E. Sumber belajar
Buku Let’s Talk page 70-71 (pakar raya)
F. Penilaian
a. Penilaian : tertulis
b. Bentuk : pertanyaan objective
Pertanyaan esai
c. Instrument:
Answer these question based on the text!
1. Who is jaka tarub?
2. What is jakatarub’s job?
3. Who is nawang wulan?
4. Did she has the spiritual power as an agel?
5. After nawang wulan found the angel dress,what happen with jaka tarub and his son?
Pedoman Penilaian :
1. Untuk setiap nomor jika jawaban sempurna skor 2
2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10
Malang , April 2012
Guru praktik
Rofiatus Syamsiah